AFFICHES d'ARTISTES

Lot 126

[Agriculture - Elevage]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 4 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« L’UNIVERSELLE / Couveuse de 36 œufs à air chaud purifié et démontable / Comptoir de l’élevage Paris ». Signée et datée 1897. Env. 190 x 140 cm (plis, rousseurs/salissures). Bel exemplaire.

« PRESSOIR RATIONNEL / Etienne Meunier & fils Lyon (Guillotière) ». Vers 1898. Env. 60 x 79 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

« MILLIOT frères / Machines agricoles, faucheuses, batteuses / Fonderies & ateliers de constructions à Gray (Haute Saône) ». Vers 1898. Env. 58 x 75 cm plis, déchirures, rousseurs/salissures) ;

« RIGAULT à Créteil (Oise) / Herses, faneuses, distributeur d’engrais, arrache pommes de terre ». Vers 1898. Env. 66 x 45 cm (plis, petits manques en marge, traces de scotch).

Adjugé : 620 €