AFFICHES d'ARTISTES

Lot 101

[Chocolat]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« CHOCOLAT D’AIGUEBELLE (Drôme) / fabriqué par les Pères Trappistes ». Vers 1898.
78 x 45 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
100 x 75 cm (plis, petites déchirures en marge, rousseurs/salissures) ;
Env. 200 x 100 cm, en l’état (plis, déchirures, manques en marge, rousseurs/salissures).

L’abbaye d’Aiguebelle, nichée dans un vallon de la petite commune de Montjoyer (Drôme), est occupée au 19e siècle par les pères Trappistes de l’ordre des Cisterciens. S’essayant à diverses activités lucratives (élevage de vers à soie, minoterie de farine, distillation de plantes médicinales, fabrication de vermicelles), ils se lancent finalement dans la production de chocolat à partir de 1869, créant dans l’ancienne minoterie « l’usine Saint Joseph » et fondent une société chargée de commercialiser leur produit. Le succès commercial est tel que l’ordre monastique n’est plus en adéquation avec cette activité économique profitable. Pour y faire face, une Société Anonyme, créée le 20 mai 1891, est chargée de trouver un autre lieu à Donzère. La construction des nouveaux bâtiments est rapidement lancée afin de permettre à la chocolaterie de fonctionner. L’ensemble du personnel y est transféré, laissant les religieux retrouver le calme de leur monastère – toutefois, ils participeront à la confection du chocolat de Donzère jusqu’en 1905, et continueront à produire leur propre chocolat artisanal jusqu’en 1935. L’usine de Donzère, inaugurée en 1895, prend le nom de « Usine Sainte-Marie d’Aiguebelle ».

Adjugé : 180 €