AFFICHES d'ARTISTES

Lot 102

[Epicerie – Conserverie - Bretagne]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 5 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Henri Gustave Jossot (1866-1951)
« AMIEUX FRERES / Encore une qu’à la d’vise TOUJOURS A MIEUX ». Signée et datée 1897.
55 x 36 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
80 x 60 cm (plis) ;
Env. 140 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Env. 200 x 124 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« Exiger le véritable nom et la devise TOUJOURS A MIEUX / AMIEUX frères ». Vers 1898. 100 x 140 cm (plis, petites déchirures).

Maurice Amieux (1807-1865) est à l’origine de la réussite industrielle et commerciale d’une conserverie nantaise restée familiale jusqu’en 1967. Ce fils d’un aubergiste des Alpes est négociant en produits alimentaires à Rennes en 1850 ; il crée une confiserie de sardines à Étel en 1852 et s’installe en 1856 à Nantes, ville qui fait alors figure de capitale de la conserverie. Deux de ses fils, Émile et Jean-Maurice, fondent en 1866 la société en nom collectif Amieux Frères ; les conserves sont produites dans l’usine rue Haudaudine, plus tard à Chantenay. Le développement est rapide : en 1878 la société possède cinq usines en Bretagne et en Vendée. À partir de 1881, la raréfaction de la sardine impose un redéploiement vers le Portugal et une diversification des productions : conserves de thon, de viande, et surtout de légumes, qui s’appuient sur l’activité maraîchère nantaise. En 1908, Amieux produit 18 millions de boîtes dans douze usines qui emploient 4 000 ouvriers. (Extrait du Dictionnaire de Nantes, 2018, Didier Guyvarc'h).

Adjugé : 500 €