AFFICHES d'ARTISTES

Lot 85

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Albert Guillaume (1873-1942)
« TRIPLE-SEC COINTREAU / Angers / Usines Bruxelles Luxembourg / Au dessert voilà le secret de l’éternel jeunesse ». Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« NEREIDE / Goût délicieux élixir infaillible contre le mal de mer / Bordeaux ». Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

E. Girodroux
« ELIXIR du MONT ST MICHEL / E. Girodroux Bordeaux ». Signée. Vers 1898. 110 x 76 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).

Adjugé : 750 €