AFFICHES d'ARTISTES

Lot 86

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Albert Guillaume (1873-1942)
« FEUILLANTINE / Monastère de Limoges / Supérieure à toutes les liqueurs monastiques ». Signée. Vers 1898. Env. 138 x 110 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Véritable liqueur des religieux Feuillants de l'ancien monastère de Limoges. C'est ainsi qu'un breuvage lancé par Alfred et Paul Lemaigre-Dubreuil, de Paris, a été créé en 1897 par la société la Feuillantine en reprenant un brevet d'une liqueur inventée par Perret et Dannaud. L'usine était 78 faubourg de Paris à Limoges. Auguste Jacquet reprend la société vers 1901 et transporte l'usine 24 avenue du Midi où elle se trouve encore en 1904. L'allusion aux feuillants de Limoges est une publicité mensongère, fort répandue au siècle dernier.

« BENEDICTINE de l’abbaye de Fécamp ». Vers 1898. Env. 200 x 128 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).
La bénédictine est une liqueur produite à Fécamp (Normandie) au sein du palais Bénédictine. Sa recette utilise 27 plantes et épices. Elle a été créée par Alexandre Le Grand, fécampois et négociant en vin, qui la mit au point au bout d’un an d’effort en 1863. Pour cela, il se serait inspiré d’une recette d’un certain Dom Bernardo Vincelli, moine de l’Abbaye de Fécamp qui aurait vécu au XVIe siècle.

Adjugé : 160 €