AFFICHES d'ARTISTES

Lot 12

Exposition universelle de 1900
2 affiches

"ST RAPHAËL QUINQUINA". Signée "C&R Fosse" et datée "1900". Epreuve originale imprimée en couleurs "Affiches artistiques C&R. Fosse frère 160 rue S. Denis Paris". Timbre fiscal.
Cette lithographie représente le pavillon dédié à la marque d’apéritif au Trocadéro lors de l’exposition universelle de 1900.
160 x 120,5 cm. Non entoilée. Bel état (Empreinte de pliage, légèrement insolée, petite déchirure en marge).

"Ticket universel des attractions de l’exposition Paris 1900". Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Courmont frères 10 rue Bréguet Paris". Timbre fiscal.
159 x 114 cm. Non entoilée. En l’état (Empreinte de pliage, importantes déchirures, manques).

Adjugé : 870 €