AFFICHES d'ARTISTES

Lot 11

Tours - Grands Magasins
Réunion de 4 affiches

"GRAND BAZAR NOUVELLES GALERIES". Vers 1900. Epreuve originale avant la lettre (sur l’affiche finalisée, on peut y lire en plus : Toiles Blancs Mouchoirs / Ne rien acheté avant d’avoir visité Le Grand Bazar 76 & 78 Rue nationale Tours) imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours". Bel exemplaire.
130 x 100 cm. Non entoilée (Plis, petites déchirures et trous de perforation en marge)

"GRANDS MAGASINS DE l’HÔTEL DE VILLE / TOURS - BON MARCHÉ GÉNÉRAL". Vers 1900. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours".
130 x 200 cm. Non entoilée. En l’état (Plis, déchirures et manques)

"Société des Gds Magasins de l’Hôtel de Ville / LE CHIC EN TOURAINE / Mieux et meilleur marché". Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours". Rare exemplaire.
149 x 110 cm. Non entoilée (Plis, rousseurs, manque, petites déchirures)

Van den Thurm
"VICTOR JOUET". Vers 1900. Epreuve originale avant la lettre (sur l’affiche finalisée, on peut y lire en plus : Fabriques de meubles / Décoration Literie Tapis / TOURS Boulevard Heurteloup 13-15-17) imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours". Bel exemplaire.
125 x 100 cm. Non entoilée (Plis)

Joint : 2 affiches : Louis Adolphe d’Auvergne (1850- ?) "GRANDES FÊTES ORGANISEES PAR LA PRESSE TOURANGELLE / au profit des sinistrés de la Martinique, les 5 et 6 juillet 1902". Signée. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours". 102 x 124 cm. Non entoilée. En l’état (Plis, déchirures et manques) – Affiche avant la lettre imprimée en couleurs par l’imp. Tourangelle à Tours, représentant une scène de carnaval, 130 x 100 cm.

Adjugé : 820 €