CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 427

Ulysse BERTRAND (1851-1941), pour GIEN

Exceptionnelle garniture au Magot et aux Salamandres, 1871

en faïence comprenant une potiche couverte au magot et une paire de vases cornet ornés d'une salamandre en applique de couleur ocre et rouge sur fond de fleurs de lotus en camaïeu émeraude, bleu, et blanc, le Magot vêtu d'une orbe jaune vif.
Marque bleue Gien 1871, monogramme UB et référence 45.

Potiche : Haut. 67,5 cm.
Vases : Haut. 57,5 cm.
(restaurations au col du vase et au nez du personnage de la potiche. En l'état)

Provenance : collection britannique.

Œuvres comparables  :
- Michèle-Cécile Gillard, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, formes répertoriées p. 64 (le magot) et 66 (les vases), mais jamais vus réunis en vente publique,
- une potiche au magot du même modèle et du même décor anciennement dans les collections du musée de la faïencerie (n°95 785 SNFG), vente Me Renard, 26 novembre 2012, Paris, n°104,
- un vase du même modèle et du même décor dans les anciennes collections Raffestin (vente Mes Rouillac, 15 février 2010, Vendôme n°174, adjugé 3.000€) puis Jacquet (vente Mes Rouillac, 7 avril 2019, Saint-Herblain, n°41, adjugé 3.300€).

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €