CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 339

PENDULETTE D'OFFICIER en bronze doré. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres arabes. Sonne les quarts d'heure.
Écrin en maroquin bordeaux.
Une clé.

Époque fin du XIXe.

Haut. 11, Larg. 7,5, Prof. 7 cm.
(écrin déchiré, accident au verre, mouvement en état de fonctionnement)

Estimation : 40 € ~ 80 €