CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 308

Belle CANNE de COMPAGNON MARÉCHAL FERRANT
Le pommeau en corne est...
Le pommeau en corne est...
Le pommeau en corne est...

Le pommeau en corne est gravé de motifs géométriques. Sur le sommet, une pastille métallique est gravée "A.G dit Montauban le Courageux, RA Tours St Éloi d'été 1900" et au centre "G. A.D H. A.C MF DD E.D.M.J".
L'extrémité en bronze et métal argenté, gravée de signes compagnonniques, est située et datée "Lyon 1901 déposé". La férule est dévissable.

Haut. 125 cm.
(très bel état. Manque la passementerie)

Nous remercions Jean-François MALTHÊTE, du Musée du Compagnonnage à Paris qui nous précise le cryptogramme :
"Gloire À Dieu.
Honneur Aux Compagnons Maréchaux-Ferrants Du Devoir,
Enfants De Maître Jacques."

Estimation : 300 € ~ 500 €