CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 311

NICOLAS-TOUSSAINT CHARLET (Paris, 1792-1845)
et AUGUSTE RAFFET (Paris, 1804-Gènes, 1860)
Almanach...
Almanach...
Almanach...
Almanach...
Almanach...
Almanach...
Almanach...

Almanach de Napoléon, 1854

Sixième année, Paris, Alexandre Houssiaux éditeur, J. Claye et Cie.
Reliure en maroquin vert, à décor aux petits fers des grandes armes de Napoléon III, avec encadrement.
In-12. 14 x 12 cm.
(accidents, manques sur le dos)

Cet ALMANACH date de l'année de la création des CENT-GARDES, par décret impérial.

A 1854 almanac by Charlet and Auguste Raffet having belonged to Emperor Napoleon III.

Estimation : 100 € ~ 200 €