CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 290

VUITTON. MALLE DE VOYAGE en toile monogrammée et renforts en hêtre. Bordures lozinées, écoinçons, fermetures et poignées en laiton. Ouverture par le dessus. Couvercle capitonné. Un tiroir à trois compartiments (incomplets).
Tampon à l'encre bleue "Paris...London et N° 126819" et monogramme en lettres noires et rouge "E K".

Long. 101, Larg. 55, Haut. 59 cm.
(manques, en l'état)

Provenance : ancienne collection Édouard KANN (1873-1927) banquier, juriste, collectionneur, sis en son hôtel particulier 49-51 avenue d'Iéna à Paris, accueillant actuellement les studios Harcourt.

Louis Vuitton (1821-1892) est le plus célèbre malletier français, à l'origine du groupe de luxe éponyme. Emballeur des toilettes de l'Impératrice Eugénie, il invente la célèbre malle plate, plus facilement empilable à bords des trains et des navires que les anciennes malles à couvercle bombée. Pour combattre la contrefaction, son fils, Georges Vuitton, dessine le monogramme LV, où les initiales du malletier s'entrelacent sur une toile imperméable. Avec des boutiques à Londres, Paris ou New York dès le début du XXe siècle, Louis Vuitton incarne une tradition française où se mêlent luxe, fonctionnalité et innovation. Cette malle a été livrée pour Édouard Kahn, qui a demandé au malletier d'inscrire sur sa malle son propre chiffre : E K

Remarque : deux ateliers Vuitton sont installés à Vendôme, l'un ouvert au quartier Rochambeau, le second prochainement près de la gare TGV.

Estimation : 1 000 €