Lot 120

SECRÉTAIRE à ABATTANT en bois de rose, amarante et bois fruitier. Il ouvre par quatre tiroirs et un abattant orné d'un bouquet de fleurs en marqueterie de bois fruitier. Il révèle un écritoire gainé de cuir, un grand tiroir, une niche et quatre petits tiroirs. Les côtés sont ornés de filets en marqueterie d'amarante et de bois clairs. Il repose sur des pieds en gaine garnis de sabots de bronze. Les entrées de serrures figurant des rubans et anneaux de tirage en bronze doré et ciselé.

Style Louis XVI, XIXe.

Haut. 140, Long. 70, Prof. 36 cm.
Dessus de marbre rouge moucheté de beige.
(manque petit tiroir central).

Estimation : 200 € ~ 300 €