Lot 119

TABLE MUSICALE en bois de placage et de loupe
le plateau orné au centre d'un médaillon présentant le char d'Apollon entouré de riches rinceaux. Il découvre trois compartiments garnis de tissu capitonné. Sous l'un deux est hébergé un mécanisme de boîte à musique. Il se remonte par une clé se trouvant sous le plateau. La ceinture est décorée de guirlandes de nœuds et végétaux. La table repose sur quatre pieds dont les extrémités sont cambrées.

Style Louis XVI, vers 1900.

Haut. 67,5, Larg. 58, Prof. 40 cm.
(manque la clé)

Estimation : 500 € ~ 600 €