Lot 180

MEUBLE À PARTITIONS en bois tourné de forme rectangulaire comprenant trois compartiments en X joint par des civières de forme balustre et décoré de couronnes de laurier, tiroir à motifs de rinceaux de feuillages en acajou, reposant sur quatre pieds effilés et tournés à sabots de bronze marqué « cope’s Patent » La moitié supérieure à décor d’une couronne remplacée.

D’après un modèle de JOHN C. LOUDON.

Haut. 50, Larg. 48, Prof. 38 cm.

Provenance : Vente Christie’s Londres, 18 septembre 2003, n°6805, lot 126.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €