Lot 179

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et patiné
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...
La PENDULE...

La PENDULE figurant une mère et son enfant repose sur un important socle ciselé orné de coquilles et de fleurs dans le goût de la rocaille. Le cadran est signé "Polti frères à Tours".
Deux CANDÉLABRES à cinq bras de lumière sont ornés d'un décor de fleurettes et de putti porte-lumière.

Seconde moitié du XIXe.

Après le décès du maître horloger italien Louis POLTI (1798-1838), la maison Polti s'installe à Tours en 1855.

Pendule : Haut. 48, Larg. 52, Prof. 23 cm.
Candélabres : Haut. 67, Diam. env. 30 cm.

Estimation : 400 € ~ 500 €