Lot 82

PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE À SYSTÈME MODÉRATEUR en métal patiné
à décor d'enroulements et de cuirs, dans le goût de la Renaissance. Elles reposent sur des socles balustres en bronze patiné, à mufles de lion.

Signées Gagneau, 25 rue d'Enghien pour l'une et Gagneau, 125 rue Lafayette pour l'autre.
L'un des mécanisme est numéroté 6675.

Travail de la seconde moitié du XIXe.

Haut. totale 52 cm.
(montées à l'électricité, manque le fond de l'une des deux lampes)

Fondée en 1800, la maison Gagneau Frères participe à plusieurs expositions et reçoit une médaille de bronze à l'exposition des produits de l'industrie en 1819, alors qu'elle dépose le brevet d'une lampe à système modérateur. En 1844, elle remporte la médaille d'argent dans la catégorie "Bronzes appliqués aux lampes".

Estimation : 200 € ~ 400 €