Lot 69

COLONNE en ivoire tourné, le fût cannelé surmonté d'une balustre en ivoire sur piédouche en bois noir.
Elle repose sur un socle circulaire en bois.

Travail de qualité des XVIIIe-XIXe.

Haut. 15,5 cm.

Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Le tournage de l'ivoire se répand à la fin du règne de Louis XV (1715-1774). En 1773, le comte d'Artois commande un tour pour son appartement de l'aile du midi au Château de Versailles, aujourd'hui conservé dans le cabinet du Tour (voir "Marie Antoinette", exposition, Grand Palais, Paris 2008, catalogue RMN n°74 p. 111. Également "Versailles deux siècles d'histoire de l'art", C. Baulez, 2007, p. 227 et 228.)

Expert : Madame Laurence Fligny, 15 avenue Mozart - 75016 Paris - Tél. 01.45.48.53.65.

Estimation : 150 € ~ 250 €