Lot 68

PETIT CABINET en marqueterie ouvrant par six tiroirs et une porte centrale flanquée de deux piles supportant une arcature. La marqueterie de bois clair et sombre à motifs d'architectures, de ruines et de feuillages. Les côtés développent un décor floral inscrit dans des frises géométriques.
Boutons de tirage en os (?).

Travail ancien, d'après les productions d'Augsbourg des XVIIe et XVIIIe, tel celui conservé au Metropolitan Museum de New-York (numéro d'inventaire 25.135.112).

Haut. 44, Larg. 49, Prof. 33 cm.
(accidents, manque un bouton de tirage)

Estimation : 200 € ~ 400 €