ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 500

Quatre TIMBALES en argent :
Quatre TIMBALES en argent :
Quatre TIMBALES en argent :

Quatre TIMBALES en argent :
- TIMBALE de forme tronconique à riche décor repoussé d'un cartouche rocaille flanqué de branchages fleuris, roseaux et rubans. Style Louis XV. Poinçon Minerve, vers 1900. Haut. 8,5, Diam. 7 cm. Poids 129 g.
- TIMBALE tulipe à col évasé ornée de motifs géométriques et d'un cartouche monogrammé "LV". Fond pointillé. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 8,5, Diam. 7,5 cm. Poids 72 g.
- TIMBALE de forme tronconique ornée d'une frise de lierre sous le col. Gravée "Marie" dans un cartouche sur fond guilloché. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 8,5, Diam. 7 cm. Poids 74 g.
- TIMBALE de forme tronconique à décor paysagé animé d'une poule et de ses poussins. Gravée "Madeleine". Poinçon Minerve, début du XXe. Haut. 6,5, Diam. 5,5 cm. Poids 66 g.

Poids total 341 g. (chocs)

Estimation : 250 € ~ 300 €