ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 488

SERVICE à THÉ et CAFÉ ART DÉCO en argent cinq pièces comprenant un PLATEAU à ANSES, un POT à LAIT, une CAFETIÈRE, une THÉIÈRE et un SUCRIER couvert. Anse en bois exotique, ébène ? Modèle à pans coupés.

Poinçon Minerve.
Orfèvre Atelier moderne d'orfèvrerie (M.A.O marteau et étoile).

Poids brut total : 4.138 g.

Haut. théière 18 cm. (couvercle à refixer)
Haut. cafetière 22 cm.
Haut. pot à lait 9,5 cm.
Haut. sucrier 14 cm.
Long. plateau 61, Larg. 34 cm.

Un service du même orfèvre vendu par Me Osenat le 20 Décembre 2015 sous le numéro 115.

Adjugé : 2 200 €