ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 462

QUATRE VERSEUSES en argent :
- THÉIÈRE à panse basse et col étranglé à riche décor de feuillages stylisés. Bec verseur à tête de dauphin. Anse en bois noirci. Elle repose sur trois pieds à larges attaches feuillagées. Poinçon Minerve, époque Louis-Philippe. Haut. 17 cm. Poids brut 307 g. (chocs, accidents)
- THÉIÈRE égoïste à décor de cartouches feuillagés monogrammés "JGO" sur fond guilloché. Elle repose sur un piédouche. Poinçon Minerve, fin du XIXe. Haut. 13,5 cm. Poids brut 221 g.
- VERSEUSE égoïste en argent uni. La panse monogrammée "DJ". Anse tressée de jonc. Poinçon Minerve, fin XIXe-début XXe. Haut. 13 cm. Poids brut 198 g.
- VERSEUSE égoïste, dite marabout, en argent. Décor de feuillages stylisés et frise de godrons. Anse en bois noirci (accidentée). Poinçon Minerve, XIXe. Haut. 13 cm. Poids brut 186 g.

Poids brut total 912 g. (accidents, chocs, en l'état)

Adjugé : 420 €