UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 390

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). GRAND PLAT
de forme...
de forme...
de forme...
de forme...

de forme ronde en faïence à fond turquoise, à décor ajouré et polychrome de réserves feuillagées et blasons aux pattes d'hermine. Le centre est orné de l'hermine couronnée.
Signé : Ulysse, coquille, Blois, G. BRUNEAU BALON Sr de E. Balon.

Diam. 44,5 cm. (restaurations)

Estimation : 150 € ~ 200 €