UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 386

ROUEN, XVIIIe - XIXe. FONTAINE d'applique et un BASSIN
de...
de...
de...
de...
de...
de...
de...

de forme balustre en faïence polychrome de petit feu, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris. Le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille. Deux déversoirs en forme de coquille. BASSIN à décor de rinceaux et deux mascarons formant prise.

XVIIIe pour le corps, XIXe pour le bassin. Manque le couvercle.
Présenté sur un support en bois sculpté et mouluré. XXe.

Haut. de la fontaine. 59, Larg. 31 cm (accidents et restaurations).
Haut. du bassin. 22, Larg. 55, Prof. 34 cm. (égrenures).
Haut. du support. 190, Larg. 72, Prof. 37,5 cm.

Estimation : 150 € ~ 300 €