UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 379

NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE RÉVOLUTIONNAIRE

à bord chantourné en faïence. Décor représentant la prise de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, au premier plan, deux canons et deux personnages, à droite la maison du gouverneur de Launay en feu. Au revers, inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 cm (fêle et restauration).

Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.68, n°13 pour un modèle proche.

Estimation : 50 € ~ 80 €