UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 371

NEVERS, fin XVIIIe. Trois ASSIETTES RÉVOLUTIONNAIRES

à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :
- ASSIETTE représentant dans un médaillon un homme assis sur une gerbe de blé, tenant une pelle devant une crosse et une épée surmontant l'inscription "W (vive) la nation". Au revers l'inscription "Ripault". (manque sur la bordure).
- ASSIETTE à décor d'un amour ailé dans un paysage arboré debout sur un plot brandissant une bannière portant l'inscription "W.L.R". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- ASSIETTE à décor d'un amour tenant un drapeau assis sur des trophées militaires, la réunion des trois ordres à sa droite et l'inscription "W (vive) la Nation". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 cm.

Un modèle similaire conservé dans les collections du Musée Adrien Dubouché, Limoges, n° ADL9521.

Estimation : 100 € ~ 150 €