UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 372

NEVERS. Trois ASSIETTES RÉVOLUTIONNAIRES :

- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor polychrome représentant un noble et un ecclésiastique debout sur un tertre. Porte l'inscription: "Le malheur nous réunit". L'aile à décor d'un semis de fleurs. Copie du XXe. Diam. 22 cm. Un exemplaire similaire pour le décor, conservé au musée Lambinet, Versailles.
- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor polychrome de grand feu d'un soldat montant la garde, épée au côté et arme à l'épaule. Fin du XVIIIe. Diam. 23 cm. (égrenures). Bibliographie : C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.168, n°316 pour un modèle proche..
- ASSIETTE révolutionnaire, à bord contourné en faïence. Décor d'un amour tenant un drapeau assis sur des trophées militaires, la réunion des trois ordres à sa droite et l'inscription "W (vive) la Nation". Fin du XVIIIe. Diam. 22,5 cm. Modèle similaire dans la collection du musée Adrien Dubouché, Limoges, n° ADL9521.

Estimation : 50 € ~ 100 €