UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 365

SCEAUX
SCEAUX
SCEAUX
SCEAUX
SCEAUX
SCEAUX
SCEAUX

SCEAUX
Une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert et deux soucoupes en porcelaine à décor polychrome de couples galants dans des paysages, filet bleu et or sur les bords, les prises en forme de fleurs.
Marques en creux "S. X".
XVIIIe siècle, vers 1765-1775.
Haut. théière 11 cm.
Haut. cafetière 14 cm.
Haut. sucrier 10,5, Diam. 8,2 cm.
Haut. coupelles 2,5 Diam. 11,5 cm.
(égrenures)

Dans leur coffret foncé de velours rouge.
Haut. 14,5 Long. 37, Prof. 30 cm (accidents).
.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €