UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 358

PARIS. SERVICE composé de vingt-huit pièces
en porcelaine blanche et filets or au marli perlé comprenant douze ASSIETTES plates, deux RAVIERS, une SAUCIÈRE, une COUPE, une ASSIETTE MONTÉE, cinq TASSES et leurs SOUCOUPES plus une SOUS-TASSE.
Aux armes impériales tsaristes de la famille des Romanov.
: aigle bicéphale surmonté des couronnes. Variante pour une assiette, l’assiette montée et les tasses et sous-tasses avec ornementation en vert.
Cachet sous chaque pièce en rouge : Jullien fils ainé 63 Fg Poissonnière 1855. Première classe Paris.
(petits accidents).

JOINT :
- Nappe à thé à jour de Venise reprenant les armes des Romanov (accident et restaurations).
- Catherine II impératrice de Russie, lithographie en couleurs Gevedon ( ?), peintre et lithographie Lépicié. Première médaille du Salon, légion d’honneur en 1832 (insolée et mouillure).

Adjugé : 5 600 €