UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 264

PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS
PAIRE de BOUGEOIRS

PAIRE de BOUGEOIRS
en marbre de couleur (porphyre ?), le fût en forme de vase balustre sur un socle carré. Riche ornementation en bronze doré et ciselé comme piédouches, fleurs de lotus, mascarons, feuilles de lotus, couronnes.

Milieu du XIXe.

Haut. 22, Larg. 5,5 cm (accident).

Provenance : ancienne collection du château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.

Estimation : 200 € ~ 300 €