UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 263

PETITE COLLECTION de HUIT BOÎTES :
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...
- Boîte à timbres...

- Boîte à timbres rectangulaire en agate, monture dorée.
- Boîte circulaire en papier mâché, couvercle avec cabochon (accidents).
- Boîte circulaire en écaille-ambre (?), marqueterie de feuilles (accidents et restaurations).
- Boîte circulaire en loupe, intérieur écaille de tortue, couvercle homme au catogan. XIXe.
- Boîte circulaire, couvercle orné d'une miniature d'homme barbu. XIXe (accidents).
- Boîte circulaire en loupe, couvercle médaillon au profil de Madame la duchesse d'Angoulême. Premier tiers XIXe (accidents).
- Boîte en beau bois naturel veiné, le couvercle orné au profil gauche Louis XVIII roi de France et de Navarre. Signée Morel F.
- Boîte circulaire en loupe, couvercle gravé aux trois vertus dans des losanges « Amour, Amitié, Fidélité, font les ... de la vie » surmontant une tour, intérieur écaille. XIXe.

Estimation : 200 € ~ 300 €