arts+design #4

Lot 79

TRAVAIL FRANÇAIS des ANNÉES 50
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...
Petite armoire de rangement

en placage...

Petite armoire de rangement

en placage de citronnier de Ceylan et sycomore. Ouvre à deux portes légèrement bombées et présente sept tiroirs. Le meuble repose sur quatre pieds légèrement galbés. Poignée en bronze doré prenant la forme d’un serpent stylisé. Vers 1950.

H. 150,5 L. 103, P. 47 cm.
(accidents).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €