arts+design #4

Lot 65

Jean LAMBERT-RUCKI (Franco-Polonais, 1888-1967)
"Fuite en Égypte", circa 1935.

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en...

Épreuve en bronze polychrome. Cachet Blanchet fondeur.
Signée sur la terrasse Lambert-Rucki.
Numéroté 2/8.

H. 67 cm.
(petits manques à la patine).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
Jacques DE VOS, "Jean Lambert-Rucki 1888-1967", éds. De Vos, modèle illustré p. 94.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €