arts+design #4

Lot 64

Jules LELEU (Français, 1883-1961)

Guéridon à plateau tournant, circa 1930.

en placage de bois exotique, à épais plateau tournant de verre, fût terminé par un piétement tripode. Sabots et cerclage de laiton argenté.

H. 55, D. 84 cm.
(sauts de placage et d'argenture du plateau, petit éclat de verre sous le cache).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Bibliographie :
François SIRIEX, "Leleu, Décorateurs ensembliers", éds. Monelle Hayot, 2007, modèle illustré p.39 "Guéridon n°2075 avec dalle de verre, pour M. Renard, 1933. Le plateau a été réalisé pour M. de Vizella en galuchat vert clair et acheté par un musée allemand.", p. 271 "salon Trouville sur le Normandie, 1934".

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €