CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 161

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) et Victor HUGO
"Voix et visages de Victor Hugo".

Dédicacé : "pour Marie Maublanc, avec l'expression de ma très amicale sympathie. Charles Lapicque" et "Pour Marie, son vieux professeur qu'elle fait semblant de respecter. E. Anger".
Anthologie poétique présentée par Pierre Gamarra
Éditions Messidor, 1985.
En feuilles, sous couverture blanche imprimée, chemise et étui d'éditeur toilés rose.
3 lithographies hors-texte en couleurs, libres, chacune signée et numérotée 11/150.

In-4°
Haut. 380, Larg. 285 cm.
Petites tâches.

Adjugé : 500 €