CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 162

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) et Jean FOLLAIN
"Appareil de la terre".

Gravures sur bois, originales, de Charles Lapicque.
Paris, Galanis, 1961, in-4° en feuilles, emboîtage.
7 illustrations en couleurs hors texte.
Tirage à 115 exemplaires numérotés, celui-ci n° 30/100, avec les 7 mêmes illustrations sur papier d'auvergne.
Signature de l'auteur sur les gravures.

Adjugé : 700 €