CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 149

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)

"Conversation dans la Beauce", "L'angélus", "Mélancolie", "L'homme à la lanterne", "Les Patineurs", "Les deux clowns", "Les amants espagnols", 1945.

Lithographies justifiées, signées en bas à droite, dont une "bon à tirer" dédicacée.

Haut. 28, Larg. 37,5 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 17-18.

Estimation : 100 €