CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 150

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Bénédiction maternelle", 1966 et autres figures pourpres.

9 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 38, Larg. 28 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 82.

Adjugé : 200 €