CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 148

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Les premiers éperons", "Puck", "Amertume", "Premier Bal", "Solitude Royale", 1965 et autres thèmes.

11 lithographies, justifiées sur 40 ou "EA", signées en bas à droite.

Haut. 31,5, Larg. 22,5 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 75-76.

Adjugé : 100 €