CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 147

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Les Vigiles", "Louis II de Bavière", "La mort en goguette", "Cassandre", "Le jardin des supplices", " Labyrinthe" 1968.

6 lithographies, justifiées sur 20 ou 99, signées en bas à droite.

Haut. 31,5, Larg. 22,5 cm (approximativement) taches.

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 102-104.

Adjugé : 120 €