CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 126

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
L'homme au chien, 1952.

Encre sur papier. Signée et datée au dos.

Haut. 15,5, Larg. 9 cm.

Bibliographie : Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure", éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'un dessin illustré, "L'homme au chien, 1952".

Adjugé : 100 €