FR
EN

CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

 
Consulter les détails de la vente

Lot 124

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Figure, c. 1952.Encre sur...
Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)Figure, c. 1952.Encre sur...

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Figure, c. 1952.

Encre sur papier. Non signée.

Haut. 20,5, Larg. 13,5 cm.

Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat.

Bibliographie : Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La figure", éds. Galantis, 1959, à rapprocher d'un dessin illustré, "Le fou du roi, 1952".

Adjugé : 120 €

Pour aller plus loin
Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :