CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 103

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le grand dignitaire", 1973, et autres sujets.

10 lithographies, signées en bas à droite, en majorité justifiées "EA".

Haut. 55,5, Larg. 37,5 cm (accidents).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 123.

Adjugé : 360 €