CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 102

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Falstaff", 1973, bon à tirer, "Berger Antique", 1973 et autres sujets de la série.

9 lithographies, signées en bas à droite, justifiées, deux titrées en bas à gauche.

Haut. 55,5, Larg. 37,5 cm.

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 122-124.

Adjugé : 290 €