CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 101

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Mon frère Yves", 1960", et autres sujets de la série.

9 lithographies, signées en bas à droite, justifiées.

Haut. 53,5, Larg. 38 cm (pour la plus grande avec sa marge).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 45.

Adjugé : 350 €