CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 100

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Quasimodo", "Avant le tournoi", "L'oiseleur", "Les animaux sacrés", 1962, et autres sujets.

10 lithographies, signées en bas à droite.

Haut. 65, Larg. 47,5 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 28,5, Larg. 43,5 cm (pour la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 59-60.

Adjugé : 600 €