CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 99

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le Steeple-chase" 1952, autres scènes hippiques, autres thèmes.

9 lithographies, signées en bas à droite. Certaines sur papier japon dédicacées et justifiées "EA". Une non signée.

Haut. 65, Larg. 48,5 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 34, Larg. 49 cm (pour la plus petite).
Déchirures.

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 53.

Adjugé : 250 €