CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 96

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Hector", "Divinité Mexicaine", La forêt hantée", "L'indignation", "Le juge", "La prude", 1967.

6 lithographies, signées en bas à droite, sauf une.

Haut. 66,5, Larg. 50,5 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 56, Larg. 37,5 cm (pour la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, reproduites pp. 95-97.

Adjugé : 220 €