CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 95

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Funérailles étrusques", 1959, deux versions et autres sujets.

8 lithographies, signées en bas à droite.

Haut. 75,5, Larg. 53,5 cm (pour la plus grande avec sa marge).
Haut. 56, Larg. 36 cm (pour la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites p. 41.

Adjugé : 250 €