CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 92

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Carnage", "La calomnie", 1960 et autres sujets.

8 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 38, Larg. 28 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 47-49.

Adjugé : 300 €